并联电路电阻关系是R1+R2除以R1R2吗

传奇NO1 1年前 已收到2个回答 举报

edulife123 幼苗


1/R1+1/R2=1/R总
R总=R1R2/(R1+R2)


8

sunnynet110 幼苗


电路中有多个电阻时 R总=1/R1+1/R2
只有两个电阻时 R总=R1R2/(R1+R2)


0