两电阻并联(R1,R2),总电阻是1/R1+1/R2=1/R总,也就是R总=R1R2/R1+R2,依此类推,R总=R1R

两电阻并联(R1,R2),总电阻是1/R1+1/R2=1/R总,也就是R总=R1R2/R1+R2,依此类推,R总=R1R2.Rn/R1+R2+.+Rn,
但三个电阻并联,且R1=R2=R3按道理说可以套入上面这个公式,但用上面这个公式算得,并不等于R1/3,我想知道我错在哪了?
R总=R1R2.....Rn/R1+R2+....+Rn,是不是这个是错的?,是不是只能用1/R总=1/R1+1/R2+....+1/Rn这个公式算?
神所抛弃的人 1年前 已收到7个回答 举报

瑁瑁瑁 幼苗


“R总=R1R2.Rn/R1+R2+.+Rn”肯定不对
1/R总=1/R1+1/R2+.+1/Rn①
={[R2R3…Rn]/[R1R2…Rn]}+{[R1R3…Rn]/[R1R2…Rn]}+.+{[R1R2…R(n-1)]/[R1R2…Rn]}②
={[R2R3…Rn]+[R1R3…Rn]+…+[R1R2…R(n-1)]}/{R1R2…Rn}③
①通过同分变成②,然后加在一起变成③
最后移项得,
R总={R1R2…Rn}/{[R2R3…Rn]+[R1R3…Rn]+…+[R1R2…R(n-1)]}
其实我觉得多个电阻(两个以上)还是用1/R总=1/R1+1/R2+.+1/Rn带进去算好些


7

稻蛙 幼苗


用原始公式


2

hjh0321 幼苗


三个并联可以等效为两个并联后的一个电阻再与第三个并联,这样思考起来就很简单了,你的问题可以简化为R/2,与R 并联的问题了


2

浅悠竹 幼苗


肯定是错的


2

ty_水生木 幼苗


1/R = 1/R1+1/R2+.....+1/Rn R 不等于 R1R2.....Rn/R1+R2+....+Rn !!!!
你的如此类推是完全错误的!!!!


1

ffghtyewew 幼苗


不对!你第二个公式只适用于两个电阻并联!所以三个就不能那样算!应该用原始公式带!


1

ln1981 幼苗


1/R总=1/R1+1/R2+1/R3
化简为1/R总=R2R2+R1R3+R1R2/R1R2R3
∴R总=R1R2R3/R2R3+R1R2R1R3
若R1=R2=R3
则有:R总=R1R2R3/R2R3+R1R2R1R3
=R1³/3R...


0