[6/5]×A=B÷[5/4]=c÷[7/6],且A、B、c都不为零,这三个数按从小到大的顺序排列是______.

雏菊幽香 1年前 已收到1个回答 举报

空灵似幻 幼苗


解题思路:依据除以一个数等于乘这个数的倒数,可把题干中的联等式化为:[6/5]×A=B×[4/5]=c×[6/7],再把[6/5],[4/5]和[6/7]以及分数基本性质通分,并比较它们的大小,因为它们的积相等,依据与A,B,C相乘的数大,哪个数就小即可解答.

[6/5]=[42/35],[4/5=
28
35],[6/7=
30
35],
因为:[42/35>
30
35>
28
35],
所以:[6/5>
6
7>
4
5],
故答案为:A,C,B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 解答本题的关键是比较出[6/5],[4/5]和[6/7]的大小.


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.041 s. - webmaster@yulucn.com