王师傅4小时做5个零件,李师傅9小时11个零件,王师傅每小时做______个零件,李师傅做一个零件要______小时,_

王师傅4小时做5个零件,李师傅9小时11个零件,王师傅每小时做______个零件,李师傅做一个零件要______小时,______做得快.
seiko 1年前 已收到3个回答 举报

fish626 幼苗


解题思路:(1)用工作量除以工作时间,就是工作效率;
(2)用李师傅的工作时间除以在此时间内完成的工作量,就是要求的答案;
(3)分别求出两人的工作效率,比较后即可得出答案.

(1)5÷4=[5/4](个),
(2)9÷11=[9/11](小时),
(3)11÷9=[11/9](个),
5÷4=[5/4](个),
因为,[5/4]>
11
9,
所以,王师傅做得快,
故答案依次为:[5/4],[9/11],王师傅.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


1

tianxm 幼苗


王师傅每小时可以做5/4个零件
李师傅每小时可以做11/9个零件
5/4<11/9
所以李师傅快
祝楼主学习进步~~采纳(⊙o⊙)哦~~~~~~~


1

被vv遗忘的人 幼苗


5/4=45/36 11/9=44/36
所以 王师傅 快!
遇到分母不一样的 一般是通分后比较 祝学习进步!~~~


0