李师傅和张师傅各做180个零件,李师傅每小时做6个零件,张师傅每小时做5个零件,他们相差几小时完成?

wuwu37 1年前 已收到3个回答 举报

微酸的糖 幼苗


解题思路:首先用180除以6,求出李师傅需要的时间;然后用180除以5,求出张师傅需要的时间;最后用张师傅的时间减去李师傅的时间,求出他们相差几小时完成即可.

180÷5-180÷6
=36-30
=6(小时)
答:他们相差6小时完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


1

有若湮灭 幼苗


你没写完作业吧!


1

suannailr 幼苗


180/6-180/5=6小时


0