选一种稻种需要配置盐水密度为1.1x10³kg/m³,某农户配制了一定量的盐水,取出50毫升进行检验

选一种稻种需要配置盐水密度为1.1x10³kg/m³,某农户配制了一定量的盐水,取出50毫升进行检验,测得这些盐水的质量为0.06kg.
问:这样的盐水是否符合要求 如果不符合应该加盐还是加水.如果加水,每100毫升这样的盐水需要再加水多少克?(第二问写出过程.)
天罚冰 1年前 已收到2个回答 举报

laxilaxi 春芽


答案:应该加水,加水100g
解析:
50毫升=50cm³
0.06kg=60g
盐水的密度:
ρ=m/v=60/50=1.2g/cm³>1.1g/cm³
所以,不符合要求,密度大了,应该加水.
标准盐水的密度ρ=1100kg/m³=1.1g/cm³
设加水质量为m,加的水体积为;v=m/ρ水
总质量为:60+m,
总体积为:50+m/ρ水
ρ=(60+m)/(50+m/ρ水)
1.1=(60+m)/(50+m/ρ水),ρ水=1g/cm3
解得:m=50g
即,50ml应该加水50g,100ml要加水100g.


9

jfowen7 幼苗


1)ρ盐水=m/V=60g/50cm^3=1.2g/cm^3=1.2*10^3kg/m^3>1.1×10^3kg/m^3
所以,不符合要求,应该加水
(2)设应该加水的体积为V水,则ρ盐水V盐水+ρ水V水=ρ(V盐水+V水)
即:1.2*10^3*50*10^(-3)+1.0*10^3*V水=1.1*10^3[50*10^(-3)+V水]
可解得:V水=0.05m^...


1