救命呀 二次函数 y=a(x-h)^2的图像的对称轴x=-2 与 y 轴交点 (0,3)此二次函数解析式

renjingtao 1年前 已收到3个回答 举报

夜月清明 幼苗


y=a(x-h)^2的图像的对称轴为x=h
所以h=-2
把 (0,3)代入
3=a(0+2)^2
a=3/4
所以二次函数解析式为
y=3/4(x+2)^2


7

边缘_xf 幼苗


由对称轴x=-2的h=-2,由与y轴交点得a=3/4.所以解析式为y=3/4(x+2)^2


2

HHHHHHenry 幼苗


我们还没学


1