磺化返酸问题求SO3醇醚磺化中和的两个返酸方程式?

sdr218 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪爱吃鱼摆摆 幼苗


你所要的两个返酸方程式如下:
(1)R-(CH2CH2)n-OSO3H + H2O = R-(CH2CH2)n-OH + H2SO4
(2)R-(CH2CH2)n-OSO3Na + H2SO4 = R-(CH2CH2)n-OSO3H + Na2SO4
说明:n表示加成的摩尔数,一般为2~3;若生产铵盐,则用NH4离子取代Na离子.
硫酸酯易水解生成硫酸,硫酸再与钠盐或铵盐反应生成硫酸酯,如此循环.


6