两个数的和加上其中一个加数得180,加上其中另一个加数则得150,两个数的和是多少?

huyu3112 1年前 已收到2个回答 举报

浪子79 幼苗


设两个加数分别为X,Y
X+Y+X=180
X+Y+Y=150
解得:X=70 Y=40
X+Y=110
答:两个数的和是110


6

zz帐号 幼苗


不用计算x,y
x+y+x=180(1)
X+y+y=150(2)
(1)+(2)可得
3X+3y=330
所以x+y=110


0