两个数的和加上其中一个加数得180,加上其中一个加数则得150,两个数的和是多少?这题怎么做?

理想测试 1年前 已收到3个回答 举报

ii产00猪 春芽


(180+150)/3=110
180+150为3倍的2个数的和


7

kjwndeqw4654 幼苗


2x+y=180,2y+x=150一个是30一个是60两个数的和是90


2

川珊 幼苗


设一个数为x,另一个数为y,则有x+y+x=180
x+y+y=150解这个二元一次方程就可以了!解得


0