黑板上写着两个数1和2,按下列规则增写新数,若黑板有两个数a和b,则增写a×b+a+b这

黑板上写着两个数1和2,按下列规则增写新数,若黑板有两个数a和b,则增写a×b+a+b这
黑板上写着两个数1和2,按下列规则增写新数,若黑板有两个数a和b,则增写a×b+a+b这个数,比如可增写5(因为1×2+1+2=5)增写11(因为1×5+1+5=11),一直写下去,问能否得到下列两数,若不能,说明理由,若能则说出最少需要写几次得到?①2001; ②2303.
熊熊飞 1年前 已收到3个回答 举报

ttaco 幼苗


这个题的通式是这样的 6*2^(n-3)—1=2001,这个是得不到的,
6*2^(n-3)-1=2303,这个也是得不到的,我算了很久不知道对不对


6

人余aa 幼苗


4


0

kellyhuang9 幼苗


我认为应该是这样 首先1和2分别代表a和b 所以说a+1=b代入公式a*b+a+b 得到 a(a+1)+a+(a+1)=a的平方加3a再加上1 令其等于2001然后解方程 看看能否有解 具体解法相信你应该会吧 我现在大学了 具体公式忘记了 抱歉 你自己对照课本上公式解决吧


0