(2mx²-x²+3x+)-(5x²-4y²+3x)的值与x无关,求2m&sup

(2mx²-x²+3x+)-(5x²-4y²+3x)的值与x无关,求2m³-[3m²+(4m-5)+m]的值
那个2mx²-x²+3x+后面是加一
单身熊猫 1年前 已收到5个回答 举报

fgetzg9l 幼苗


左边算式化简
S=(2m-6)x²+4y²+1
因为S值与x无关,即x项系数全为0.本题只有x²项,即2m-6=0,m=3.
所以2m³-[3m²+(4m-5)+m]=2*3³-[3*3²+(4*3-5)+3]=17


7

angelrattler 幼苗


(2mx²-x²+3x+???)?
题抄得不对。


2

xc8825431 幼苗


2m-1=5,m=3
2m³-[3m²+(4m-5)+m]=2*3³-[3*3²+(4*3-5)+3]=17


1

lmk1998 幼苗


简单,2m-1-5=0,m=3,带入即可


0

nullshell 幼苗


M等于3 最后得数17


0