若双曲线的一个焦点道一条件渐进线的距离为2,求双曲线的虚轴长?

lily20032003 1年前 已收到1个回答 举报

有风斋主 幼苗


设一个焦点是(c,0),一条渐近线是y=b/ax,即bx-ay=0
则距离d=|bc|/√(b^2+a^2) =2
∵b>0,c>0,c^2=a^2+b^2
∴d=b =2
即双曲线的虚轴长=2b=4.


2