5V的电源,用多大的电阻能使3V的LED正常工作.

5V的电源,用多大的电阻能使3V的LED正常工作.
(1)5v的电源,想并联一个3v的LED作指示灯,设LED的额定电流为0.01A,串入电阻的阻值应该是多少?
(2)另外什么是电阻的功率啊,以上电路该用多大功率的电阻?
(回答时请将阻值和功率的计算公式一并告诉我,)
四处漂泊啊 1年前 已收到1个回答 举报

爱斯基莫 花朵


R=U/I=(5-3)/0.01=200 ohm;
P=U*I=(5-3)*0.01=0.02W
使用常见的贴片电阻都行(0805-1/10W,0603-1/16W,0402-1/16W).


6