一根电线长20米,第一次用去它二分之一,第二次又用去二分之一米,还剩多少?

99zhaoycd 1年前 已收到3个回答 举报

海水心 幼苗


还剩=10×(1-1/2)-1/2=9又1/2米

1年前 追问

8

99zhaoycd 举报

10哪里来的

举报 海水心

写错了 还剩=20×(1-1/2)-1/2=9又1/2米

99大王及黯 幼苗


20-(20-20x1/2)-(20-20x1/2)x1/2
=20-10-5
=5


2

laogen828 幼苗


[20-(20/2)]-1/2=9.5米


1