某班在期末测试中,有36人数学成绩不低于80分,有20人物理成绩不低于80分,有15元人的数学、物理成绩都不低于80分,

某班在期末测试中,有36人数学成绩不低于80分,有20人物理成绩不低于80分,有15元人的数学、物理成绩都不低于80分,则这两科成绩中至少有一科几人?不低于80分的人数为
午后彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

炎之冰 幼苗


仅仅数学一门不低于80的有36-15=21人
仅仅物理一门不低于80的有20-15=5人
两门都不低于80的有15人
所以,至少一门不低于80的有21+5+15=41人
——列式:(36+20)-15=41人


10