(2014•吉林模拟)我区高三期末统一测试中某校的数学成绩分组统计如表:

(2014•吉林模拟)我区高三期末统一测试中某校的数学成绩分组统计如表:
分组 频数 频率
(0,30] 3 0.03
(30,60] 3 0.03
(60,90] 37 0.37
(90,120] m n
(120,150] 15 0.15
合计 M N
(Ⅰ)求出表中m、n、M、N的值,并根据表中所给数据在下面给出的
坐标系中画出频率分布直方图;
(Ⅱ)若我区参加本次考试的学生有600人,试估计这次测试中我区成绩在90分以上的人数;
(Ⅲ)若该校教师拟从分数不超过60的学生中选取2人进行个案分析,求被选中2人分数不超过30分的概率.
iwillstayhere 1年前 已收到1个回答 举报

chenmingxue502 幼苗


(I)由频率分布表,得总数M=30.03=100,…(1分)所以m=100-(3+3+37+15)=42,…(2分)得第四组的频率n=42100=0.42,N=0.03+0.03+0.37+0.42+0.15=1.…(3分)所求的频率分布直方图如右图所示…...


8