(2013•昌平区一模)已知每项均是正整数的数列a1,a2,a3,…a100,其中等于i的项有ki个(i=1,2,3…)

(2013•昌平区一模)已知每项均是正整数的数列a1,a2,a3,…a100,其中等于i的项有ki个(i=1,2,3…),设bj=k1+k2+…kj(j=1,2,3…),
g(m)=b1+b2+…bm-100m(m=1,2,3…).
(Ⅰ)设数列k1=40,k2=30,k3=20,k4=10,k5=…=k100=0,求g(1),g(2),g(3),g(4);
(II) 若 a1,a2,a3,…,a100中最大的项为50,比较g(m),g(m+1)的大小;
(Ⅲ)若a1+a2+…a100=200,求函数g(m)的最小值.
andy626917 1年前 已收到1个回答 举报

维生素西 幼苗


解题思路:(I)因为数列k1,k2,k3,k4的值已知,所以b1,b2,b3,b4由公式bj=k1+k2+…kj(j=1,2,3…)求得,所以g(1),g(2),g(3),g(4)由公式g(m)=b1+b2+…bm-100m(m=1,2,3…)求得;
(II)由题意,g(m)=b1+b2+…bm-100m,g(m+1)=b1+b2+…bm+bm+1-100(m+1),作差比较,得g(m+1)-g(m)=bm+1-100,由bj的含义,知bm+1≤100,故得g(m+1),g(m)的大小,又a1,a2,a3,…,a100中最大的项为50,知当m≥50时bm=100,所以,当1<m<49时,有g(m)>g(m+1);当m≥49时,有g(m)=g(m+1);
(III)可设{a1,a2,…a100}中的最大值为M,则由(II)知,g(m)的最小值为g(M),计算出g(M)的值即为g(m)最小值.

(I)因为数列k1=40,k2=30,k3=20,k4=10,所以b1=40,b2=70,b3=90,b4=100,
所以:g(1)=-60,g(2)=-90,g(3)=-100,g(4)=-100;
(II)一方面,g(m+1)-g(m)=bm+1-100,根据bj的含义,知bm+1≤100,
故g(m+1)-g(m)≤0,即g(m)≥g(m+1),①
当且仅当bm+1=100时取等号.
因为a1,a2,a3,…,a100中最大的项为50,所以当m≥50时必有bm=100,
所以g(1)>g(2)>…>g(49)=g(50)=g(51)=…
即当1<m<49时,有g(m)>g(m+1);当m≥49时,有g(m)=g(m+1);
(III)设M为{a1,a2,…a100}中的最大值.
由(II)可以知道,g(m)的最小值为g(M).下面计算g(M)的值.
g(M)=b1+b2+b3+…+bM-100M
=(b1-100)+(b2-100)+(b3-100)+…+(bM-1-100)
=(-k2-k3-…-kM)+(-k3-k4-…-kM)+(-k4-k5…-kM)+…+(-kM
=-[k2+2k3+…+(M-1)kM]
=-(k1+2k2+3k3+…+MkM)+(k1+k2+…+kM
=-(a1+a2+a3+…+a100)+bM
=-(a1+a2+a3+…+a100)+100
∵a1+a2+a3+…+a100=200,∴g(M)=-100,g(m)最小值为-100.

点评:
本题考点: 数列的应用;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列知识的综合应用,解题时要认真审题,弄清题目中所给的条件是什么,细心解答,这样才不会出现错误.


5