比较3^0.53 ,27^0.15 ,(9分之1)^负1.2的大小

五月鬼来断臂山 1年前 已收到3个回答 举报

尼_尼 幼苗


3^0.53
27^0.15 =(3^3)^0.15=3^0.45
(9分之1)^负1.2=1/[(1/3)^2]^1.2=3^2.4
因为0.45<0.53<2.4
所以3^0.45<3^0.53 <3^2.4
即27^0.15 <3^0.53 <(9分之1)^负1.2


4

qgyph 幼苗


27^0.15 =3^0.45 ,(9分之1)^负1.2=9^1.2=3^2.4
所以,(9分之1)^负1.2 >3^0.53>27^0.15


1

白录名 幼苗


即3^0.53 3^0.45 3^2.4
又3^x为增函数,所以 (1/9)^-1.2>3^0.53>27^0.15


0