已知三角形三点坐标(3,2)(7,-5)(6,-2)求三角形面积

我们很知足 1年前 已收到2个回答 举报

fgfgdg 幼苗


三角形面积=长方形面积-三个三角形面积
以(3,2)、(7,-5)为对角线顶点的长方形面积
[2-(-5)]×(7-3)=28平方单位
两个三角形面积:1/2×[2-(-5)]×(7-3)+1/2[2-(-2)]×(7-3)+1/2[2-(-5)]×(7-6)
=14+8+3.5=25.5
三角形面积=28-25.5=2.5平方单位.


5

米多多 幼苗


  1. 你可以求任意两点间的距离和所在直线的方程,然后求剩下一点到直线的距离,底乘高除以2

  2. 求三边距离,用海伦公式……虽然这个麻烦了一点。

  3. 楼上的方法是比较好的。赞~


2