1X2+2X3X4+3X4X5X6+.+10X11X12X13.X20的末位数是几

wangfa 1年前 已收到3个回答 举报

lianzi21 幼苗


1X2+2X3X4+3X4X5X6+.+10X11X12X13.X20的末位数

1X2+2X3X4=26的末位数相同
末尾数为6

1年前 追问

4

wangfa 举报

为什么?儿子看不懂,为什么和1X2+2X3X4=26的末位数相同

举报 lianzi21

后面的数字相乘 有因子5 2 也就是个位数字必为0

hkmingsky 幼苗


末位数是6,因为第一项是2,第二项是24,第三项是360,以后每一项的末位均是0,所以最终加起来的数的末位是2+4=6;


2

coebcbo 花朵


是0


1