1x2x3x4x5x...x25,计算结果的末尾有连续()个零?我数来数去就10个零,答案是12,求具体步骤,

1x2x3x4x5x...x25,计算结果的末尾有连续()个零?我数来数去就10个零,答案是12,求具体步骤,
不好意思,搞错了,是连乘到50,1x2x3x4x5x...x50
半张饼 1年前 已收到4个回答 举报

bbscwnet 幼苗


2的个数远多于5,只考虑有多少5即可
5,10,15,20,25有两个
一共有6个
出错题了?
50之内,25个数有2个,50和25它们每个有两个0
其他的5,10,15,20,30..45一共有8个数每个只有一个0
共有4+8=12个

1年前 追问

9

半张饼 举报

如果是连乘到100的话,除开25,50有两个零了,是否75和100也还有两个零,请为判断两个零的方法是?谢谢

举报 bbscwnet

假如是n吧,也别100了,1*2*3*。。。n(设n是5的倍数,不是5的倍数就没意义了) 先得到5倍数的个数 (n-5)/5+1个 再求25倍数的个数 (n-25)/25+1个 求125倍数个数 (n-125)/125+1个 然后求5^4,5^5,5^6 一直求到比n大,然后把这些个数加起来就行了

小猪在漫步 幼苗


15,511,210,043,331,000,000,000,000


2

枫荷 幼苗


因为因数2的个数比5多,因此0的个数就与因数5的个数相同
而5的个数为:50/5+50/25=10+2=12个。
因此有12个0


1

x_m91778 幼苗


1x2x3x4x5x...x50=50!=3.0414093201713378043612608166065e+64
4x5 1个0,,10一个,15×6一个,20一个,25×8 2个,30一个,35×12 1个,40一个,45×14 1个,50×16 2个 剩下其他相乘不会给末尾带来0一共12个正好。


0