二元一次方程组的系数的个数与解的个数有什么关系

二元一次方程组的系数的个数与解的个数有什么关系
没分了,回答完了才有
2716060 1年前 已收到3个回答 举报

zang720609 幼苗


是二元一次方程组还是一元二次方程?
没有听说过二元一次方程组的系数的个数与解的个数有什么特殊的关系或定理.莫非是说有系数可以有6个,只有1个唯一解.
一元二次方程解与系数的关系叫韦达定理:
ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac≥0)中
设两个根为X1和X2
则X1+X2= -b/a
X1*X2=c/a
b^2-4ac>0 有两个不相等根
b^2-4ac=0 有两个相等根
b^2-4ac


8

淘书 幼苗


二元一次方程组只有一组解,与系数的大小没有关系。


2

kenjgc 幼苗


相等


1