设{a n }是各项都为正数的等比数列,{b n }是等差数列,且a 1 =b 1 =1,a 3 +b 5 =21,a

设{a n }是各项都为正数的等比数列,{b n }是等差数列,且a 1 =b 1 =1,a 3 +b 5 =21,a 5 +b 3 =25.
(1)求数列{a n },{b n }的通项公式;
(2)设数列{a n }的前n项和为S n ,求数列{S n -b n }的前n项和T n
天下无猫 1年前 已收到1个回答 举报

站在枝头的麻雀 幼苗


(1)设等比数列{a n }的公比为q,等差数列{b n }的公差为d,
∵a 1 =b 1 =1,a 3 +b 5 =21,a 5 +b 3 =25.
∴q 2 +(1+4d)=21,q 4 +(1+2d)=25
解之得q=2,d=4(舍去负值)
∴a n =a 1 q n-1 =2 n-1 ,b n =b 1 +(n-1)d=4n-3
即数列{a n }的通项公式为a n =2 n-1 ,{b n }的通项公式b n =4n-3;
(2)由(1)得{a n }的前n项和S n =
1- 2 n
1-2 =2 n -1,
∴S n -b n =2 n -1-(4n-3)=2 n -4n+2
因此,{S n -b n }的前n项和为
T n =(2 1 -4×1+2)+(2 2 -4×2+2)+…+(2 n -4×n+2)
=(2+2 2 +…+2 n )-4(1+2+…+n)+2n
=2 n+1 -2-4×
n(n+1)
2 +2n=2 n+1 -2n 2 -2.


9