数列 (6 16:22:10)若数列{an}的前n项和Sn=1/2^n(3^n-2^n),则这个数列是等比数列还是等差数

数列 (6 16:22:10)
若数列{an}的前n项和Sn=1/2^n(3^n-2^n),则这个数列是等比数列还是等差数列
商海弄潮儿 1年前 已收到2个回答 举报

haidaoyy 春芽


an=Sn+1-Sn=3/2*(3/2)^n(n>1)
n=1时,an=1/2,不符合an
故an既不是等比,也不是等差


5

niubijiang 幼苗


为什么这么问 好像都不是


0