已知圆C的方程为x2+y2-2y-3=0,过点P(-1,2)的直线l与圆C交于A,B两点,若使|AB|最小,则直线l的方

已知圆C的方程为x2+y2-2y-3=0,过点P(-1,2)的直线l与圆C交于A,B两点,若使|AB|最小,则直线l的方程是 ______.
唐门 1年前 已收到1个回答 举报

level 幼苗


解题思路:先判断点P(-1,2)在圆内,故当AB⊥CP时,|AB|最小,此时,kCP =-1,kl =1,用点斜式写直线l的方程,并化为一般式.

圆C的方程为x2+y2-2y-3=0,即 x2+(y-1)2=4,表示圆心在C(0,1),半径等于2的圆.
点P(-1,2)到圆心的距离等于
2,小于半径,故点P(-1,2)在圆内.
∴当AB⊥CP时,|AB|最小,
此时,kCP =-1,kl =1,用点斜式写直线l的方程y-2=x+1,
即x-y+3=0.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查点与圆的位置关系的判断,两直线垂直的性质,直线的点斜式方程.


10