有一列数:一分之一、二分之一、二分之二、三分之一、三分之二、三分之三、四分之一...它的前1996个数的和

哭泣的面包 1年前 已收到2个回答 举报

zsl2007 幼苗


将分母相同的数字分为一组,设最后组数字的分母为n.
①1/1=(1+1)/2
②1/2+2/2=(2+1)/2
③1/3+2/3+3/3=(3+1)/2
及1+2+3+.n


9

抗毒xx 幼苗


1123+1/63,不知道是否正确,希望可以和大家探讨探讨方法。


3