线性代数题目向量组a1、a2、a3 线性无关,问常数 k、m 满足什么条件时,向量组ka1+a2,a2+a3,ma3+a

线性代数题目
向量组a1、a2、a3 线性无关,问常数 k、m 满足
什么条件时,向量组ka1+a2,a2+a3,ma3+a1
线性无关.
cx69 1年前 已收到4个回答 举报

等红性出墙 幼苗


(ka1+a2,a2+a3,ma3+a1) = (a1,a2,a3)P
P=
k 0 1
1 1 0
0 1 m
要想满足条件,|P|不为0,所以km +1 不等于0
km不等于-1


3

vickywyl 幼苗


设k1(ka1+a2)+k2(a2+a3)+k3(ma3+a1)=0推导出(k1k+k3)a1+(k1+k2)a2+(k2+k3m)a3=o 由于向量组a1、a2、a3 线性无关 所以k1k+k3=0 k1+k2=0 k2+k3m=0
当km=-1时,向量组ka1+a2,a2+a3,ma3+a1线性无关.
希望能够帮助你


3

sky_1125 幼苗


先令x1(ka1+a2)+x2(a2+a3)+x3(ma3+a1)=0
(kx1+x3)a1+(x2+x1)a2+(mx3+x2)a3=0
由于a1、a2、a3 线性无关所以(kx1+x3)=0 , (x2+x1)=0 , (mx3+x2)=0
假设ka1+a2,a2+a3,ma3+a1线性有关
解得mk=...


2

yy1263 幼苗


做这道题目,条件给你a1,a2,a3线性无关,所以你要将下面的三个向量组转换为条件给你的三个。k=1,m=1,时则就为2a1+2a2+2a3,因为a1,a2,a3线性无关,所以2a1+2a2+2a3线性无关。


1