果园里有三种树共370棵,桃树比梨树多四分之一,李树比梨树少六分之一,三种果树各多少棵?

yuanba22 1年前 已收到2个回答 举报

jilibasi_1986 幼苗


设梨树有X棵
桃树=5X/4.李树=5X/6
X+5X/4+5X/6=370
37X=370*12
X=120
梨树=120棵
桃树=120*5/4=150棵
李树=120*5/6=100棵


7

虫鱼并雕 幼苗


梨树120,李树100,桃树150。


2