解下列三元一次方程组x+y-z=0,x+2y-z=3

mywolf狼 1年前 已收到1个回答 举报

onlytian 幼苗


x+y-z=0 1
x+2y-z=3 2
2x-3y+2z=5 3
2-1式得y=3
将y=3代入2、3得
x-z=-3 4
x+z=7 5
4+5式得2x=4 解得x=2 y=5
综合得x=2 y=3 z=5


1