(a+1)²+(2b-3)²+|c-1|=0,求ab/3c+a-c/5的值.

(a+1)²+(2b-3)²+|c-1|=0,求ab/3c+a-c/5的值.
一人给一个答案?
hgtujj 1年前 已收到5个回答 举报

mulspace 幼苗


已知(a+1)的平方+(2b-3)的平方+|c-1|=0,求ab/3c+a-c/b的值
a+1=0 2b-3=0 c-1=0
a=-1 b=3/2 c=1
ab/3c+a-c/b
=-1*(3/2)/3*1+(-1)-1/(3/2)
=-1/2-1-2/3
=-2 1/6


6

dracker 幼苗


a=-1 b=3/2 c=1
ab/3c+a-c/5=-17/10
一开始的答案没变,就只有我是对的


2

accorzz 幼苗


明显三项都必须是零所以:a=-1;b=1.5;c=1;所以结果为:-1/2-1-1/5=-1.7;


1

scorpio_0 幼苗


因为(a+1)²+(2b-3)²+|c-1|=0,所以a+1=0,2b-3=0,c-1=0,则a=-1,b=1.5,c=1;
当a=-1,b=1.5,c=1时,ab/3c+a-c/5=-1*1.5/(3*1)-1-1/5=-0.5-1.2=-1.7。


0

fgqgqrgq 幼苗


a=-1,b=3/2,c=1
ab/3c+a-c/5=13/10


0