下面的数阵由77个偶数排成

牧野红袋鼠 1年前 已收到3个回答 举报

愤怒的疯牛 幼苗


设第一个数(平行四边形左上角)为x
则四个数为x,x+2,x+16,x+18
x+(x+2)+(x+16)+(x+18)=436
x=100,四个数为100,102,116,118
同理,当四个数和为326时
x+(x+2)+(x+16)+(x+18)=326
x=72.5不是偶数,不存在


10

千红子 幼苗


额的访问其丰富


2

longjiazhi 幼苗


设第一个数(平行四边形左上角)为x
则四个数为x,x+2,x+16,x+18
x+(x+2)+(x+16)+(x+18)=436
x=100,四个数为100,102,116,118
同理,当四个数和为326时
x+(x+2)+(x+16)+(x+18)=326
x=72.5不是偶数,不存在


0