一个分数的分子扩大3倍,分母缩小到原来的[1/3],这个分数就扩大到原来的(  )

一个分数的分子扩大3倍,分母缩小到原来的[1/3],这个分数就扩大到原来的(  )
A. 3倍
B. 不变
C. 9倍
D. 6倍
蓝玫111 1年前 已收到1个回答 举报

dingcheng 幼苗


解题思路:一个分数的分子扩大3倍,则分数扩大3倍;然后根据分母缩小到原来的[1/3],可得分数扩大3倍,因此这个分数就扩大到原来的3×3=9(倍),据此解答即可.

一个分数的分子扩大3倍,分母缩小到原来的[1/3],
这个分数就扩大到原来的:
3×3=9(倍).
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要考查了分数的基本性质的灵活应用.


4