解三角方程(sinx)^2-3sinxcosx+1=0

荷锄夕归 1年前 已收到3个回答 举报

llqq周围 幼苗


(sinx)^2-3sinxcosx+(cosx)^2+(sinx)^2=0
2(sinx)^2-3sinxcosx+(cosx)^2=0
(sinx-cosx)(2sinx-cosx)=0
即sinx=cosx或2sinx=cosx
即x=±π/4+2kπ或2sinx=根号(1-(sinx)^2)
或4(sinx)^2=1-(sinx)^2
或 5(sinx)^2=1
或 sinx=±根号5/5
或 x=arcsin根号5/5或x=π-arcsin根号5/5


5

ninesunsc 幼苗


(sinx)^2+(cosx)^2=1啊,换了就简单了
(2sinx-cosx)(sinx-cosx)=0接下来不用我说了吧


1

ljarl 幼苗


原方程即1-(c0sx)^2-3/2*sin2x+1=0即3-(cos2x+3sin2x)=0 so 3=10^(1/2)(1/(10^(1/2))cos2x+3/((10^(1/2))sin2x) so 3/(10^0.5)=sin(2x+a) cosa=3/(10^0.5) so x=(arcsin(3/(10^0.5))-arccos(3/(10^0.5) ))/2+kπ,K属于整数


0