1.某水果店早上进了相同数量的苹果、香蕉和梨若干箱.一天营业结束后,梨卖出了原来的2/5,苹果还剩下原来的4/7,香蕉还

1.某水果店早上进了相同数量的苹果、香蕉和梨若干箱.一天营业结束后,梨卖出了原来的2/5,苹果还剩下原来的4/7,香蕉还剩原来的5/9.哪种水果销量最好?
2.一节40分钟的数学课,前1/3小时学生自学和小组交流,中间1/5小时教师讲解,其余时间学生做作业.做作业时间占一节课的几分之几?
傻不拉叽的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

zhyping2001 幼苗


1.
梨还剩1-2/5=3/5
3/5>4/7>5/9
所以香蕉的销量好
2.
1-1/3-1/5
=1-5/15-3/15
=7/15
答:做作业时间占一节课的7/15


3