若x²-2x+y²-4y+二倍根号下a-5 +5=0,求a的x+y次方

tianxiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

fat王 幼苗


x²-2x+y²-4y+二倍根号下a-5 +5=0
x²-2x+1+y²-4y+4+√(a-5)=0
(x-1)²+(y-2)²+√(a-5)=0
∴x-1=0
y-2=0
a-5=0
∴x=1
y=2
a=5
a^(x+y)=5^(1+2)=5³=125


3