已知正方形ABCD的面积为160平方厘米,EF分别为边BC,DC的中点,求 阴影三角形的面积.

bluepep 1年前 已收到4个回答 举报

仙霞 幼苗


AB、BC、CD、DA为正文形的四个边,边长设为a,阴影三角形估计应该指的是△ECF,其面积应为(a/2)*(a/2)/2=a*a/8;而a*a=160平方厘米,所以三角形△ECF的面积应为160/8=20平方厘米


1

kbntcal 幼苗


20cm²


1

斯巴达勇士 春芽


AEF的面积:
ABE的面积等于(1/2)X(ABXBE)=(1/2)X(4根号10X2根号10)=40
ADF的面积同上,等于40
EFC的面积等于(1/2)X(2根号10X2根号10)=20
AFE=160-ADF-ABE-EFC=160-40-40-20=60


1

fhuke 幼苗


AB、BC、CD、DA为正文形的四个边,边长设为a,阴影三角形估计应该指的是△ECF,其面积应为(a/2)*(a/2)/2=a*a/8;而a*a=160平方厘米,所以三角形△ECF的面积应为160/8=20平方厘米


0