已知正方形ABCD的面积为160cm2,E、F分别为边BC、DC的中点,求阴影三角形的面积.

pantagruel 1年前 已收到4个回答 举报

害羞的小伙子 幼苗


解题思路:因为E、F分别为边BC、DC的中点,所以可得三角形ADF和三角形ABE的面积都等于正方形的面积的[1/4],三角形EFC的面积是正方形的面积的[1/8],据此即可求出阴影部分的面积是正方形的面积的1-[1/4]-[1/4]-[1/8]=[3/8],据此利用分数乘法的意义即可求出阴影部分的面积.

E、F分别为边BC、DC的中点,
所以三角形ADF和三角形ABE的面积都等于正方形的面积的[1/4],
三角形EFC的面积是正方形的面积的[1/8],
则阴影部分的面积是正方形的面积的1-[1/4]-[1/4]-[1/8]=[3/8],
160×[3/8]=60(平方厘米)
答:阴影部分的面积是60平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确阴影部分的面积占正方形的面积的几分之几.


9

月在荒城夜 幼苗


不知道,自己想吧!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2

小姬儿 花朵


三角形CEF的面积为正方形面积的八分之一即20
三角形ABE的面积为正方形面积的四分之一即40
三角形ADF的面积为正方形面积的四分之一即40
∴三角形AEF的面积为160-20-2×40=60


1

猎人王2 幼苗


w


0