函数f(x)=2^x-x^2的零点个数为2个,其中小于零的零点所在的一个区间是__(要求区间长度不大于0.5)

81525057 1年前 已收到3个回答 举报

echo_zc 幼苗


从图像上看
函数f(x)=2^x-x^2的零点个数为3个,
x1=2 x2=4 x30
若x=-1 f(-1)=1/2-1


9

ylsoft96 幼苗


f(x)=2^x-x^2的零点个数是三个正零点是x=2、x=4。负零点所在区间是(-0.5,0)


1

我爱王君 幼苗


函数f(x)=e的x次方+x-2的零点所在的一个区间是 A (-2,-1) B 选C,带入每个区间端点,若二者函数值的乘积为负,则在该区间内存在零点 .


0