若函数f(x)=|x^2-6x|-a的零点个数为3,则a的值?

陈家村Ryan 1年前 已收到1个回答 举报

符瑞崇 幼苗


令g(x)=|x^2-6x| ,y=a
要使函数f(x)=|x^2-6x|-a的零点个数为3只要满足g(x)与y=a有3个交点即可!
易作图想g(x)=|x^2-6x|=|(x-3)^2-9|
当a=9时恰好有3个交点!


2