向阳小学五年级下数学书p27页第四题该怎么做

zhengxianying 1年前 已收到2个回答 举报

chenle009 幼苗


一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出.货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇.甲乙两地相距多少千米?
客车和货车的速度之比为5:4
那么相遇时的路程比=5:4
相遇时货车行全程的4/9
此时货车行了全程的1/4
距离相遇点还有4/9-1/4=7/36
那么全程=28/(7/36)=144千米


1

zxf121 春芽


找到数学一点通看一下


0