发电机的输出电压是300V,输出电流100A,输电线电阻2欧姆,

发电机的输出电压是300V,输出电流100A,输电线电阻2欧姆,
线路上损耗的功率多大?采用6000V的高压输送同样的功率时.则损耗的功率又是多大?
hanxiaoxx 1年前 已收到1个回答 举报

剪掉楼主的JJ 幼苗


问是的数年据不全面,以修改后计算作参考.
1》发电机输出单相电压是300V,输出电流100A,输电线(含回路线)电阻2欧姆,线路电压降:
U=RI=2×100=200(V)
线路损耗的功率:
P=UI=0.2×100=20(KW)
2》采用6000V的高压输送同样的功率时,求损耗的功率.
发电机的输出功率:
P=UI=0.3×100=30(KW)
采用6000V的高压输送时,线路电流:
I=P/U=30/6=5(A)
线路电压降:
U=RI=2×5=10(V)
线路损耗的功率:
P=UI=10×5=50(W)


5