体积为100平方厘米的木块,放入水中时,体积的60%浸入水中,则木块受到的浮力为多少(G=10n/kg)就这题目要有过程

体积为100平方厘米的木块,放入水中时,体积的60%浸入水中,则木块受到的浮力为多少(G=10n/kg)就这题目要有过程
有一块体积为0.001m3的正方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸入水中则该木块受到的浮力为-----N
G=10N/kg
66536515 1年前 已收到4个回答 举报

dk1c 幼苗


1 因为v排=100cm3*60%=60cm3=0.00006m3
p=1000kg/m3
g=10n/kg
所以f浮=0.6n
2 因为v排=0.001m3*60%=0.0006m3
p=1000kg/m3
g=10n/kg
所以f浮=6n


9

32fwegu 幼苗


用阿基米德浮力方程就可以了呀


1

衲言而敏行 幼苗


浮力等于排出的水的重量啊,也就是60%乘以100立方厘米乘以水的密度(1克每立方厘米)乘以G,结果是0.6N.


0

zhazha810 幼苗


体积为100平方厘米(体积的单位是立方xx)
它排开了60ml水,水的密度是1g/ml,故为60g,浮力即为0.06kg*10N/KG=0.6N

下题同上


0