在远距离输电时,如果升压变压器输出电压是20000v,输出功率10kw,输电线电阻20欧,

在远距离输电时,如果升压变压器输出电压是20000v,输出功率10kw,输电线电阻20欧,
求:输电线上损失的功率和损失电压:用户得到的功率和电压
竹木一 1年前 已收到1个回答 举报

vh1hcc 春芽


损失的功率:
10000W/20000V=0.5A
0.5^2*20=5W
损失的电压:0.5A*20R=10V
用户得到的电压:20000-10=19990V
用户得到的功率:10000-5=9995W


8