同底数幂的运算[x^(6a)+x^2]/x^(2a)求此算式的化简我也是能约到这种,但题目中给出的是以下4个答案= =b

同底数幂的运算
[x^(6a)+x^2]/x^(2a)
求此算式的化简
我也是能约到这种,但题目中给出的是以下4个答案= =b. . .
A.X^5
B.X^(4a+2)
C.X^6
D.X^(10a)
di3370 1年前 已收到3个回答 举报

发烧的猫 幼苗


[x^(6a)+x^2]/x^(2a)
=x^(6a)/x^(2a)+x^2/x^(2a)
=x^(6a-2a)+x^(2-2a)
=x^4a+x^(2-2a)


8

BigUncle 幼苗


[x^(6a)+x^2]/x^(2a)
=[x^(6a)/x^(2a)]+[[x^2/x^(2a)]
=x^(4a)+x^(2-2a)


2

wangqingtao2119 幼苗


题出的有毛病,应该是x^6


2