一个三位数的各位数字之和等于14,个位数字与十位数字的和比百位数字大2,如果把百位数字与十位数字对调,所得新数比原数小2

一个三位数的各位数字之和等于14,个位数字与十位数字的和比百位数字大2,如果把百位数字与十位数字对调,所得新数比原数小297
逃跑D面包 1年前 已收到1个回答 举报

不负人不负我 花朵


设百位上是a,十位上是b,个位上是c,则有:
a+b+c=14,b+c=a+2,所以得到a=6
再由“如果把百位数字与十位数字对调,所得新数比原数小297 ”得:
100a+10b+c-297=100b+10a+c
90a-90b=297
a-b=3.3
这样b=2.7,
所以你的题目肯定错了,请检查一下,方法肯定是这样的.


3