初三物理计算题,功和功率的1.某人用乙动滑轮将400N的重物提起五米,若人做的俄外公是500焦,整个装置的机械效率是?人

初三物理计算题,功和功率的
1.某人用乙动滑轮将400N的重物提起五米,若人做的俄外公是500焦,整个装置的机械效率是?人的拉力是?【要列式哦】
第二题:1个四冲程热机的飞轮转速为1800r|min,它1S完成了?A.30个冲程,做了30次功B.60个冲程,做了60次功C.120哥冲程,做了30次功D.60个冲程,做了15次功【要列式,一定要列式】
先做第二题,实在急,拜托
mary125 1年前 已收到1个回答 举报

shadow3178 幼苗


1.机械效率=(400*5)/(400*5+500)
F=(400*5+500)/5
2,Z=1800/60


1