设函数f(x)=x(x-1),证明方程f'(x)=0至少有一个实根

everyday100j 1年前 已收到2个回答 举报

不帅照脸踹 春芽


F(x)=x^2-x
F'(x)=2x-1
令F'(x)=0
得x=1/2
所以有一个实根


5

安龙杰_vv 幼苗


f'(x)=2x-1=0 x=1/2


0