求二重积分∫∫√(x^2+y^2-4)dσ, 其中D={(x,y)|1≤x^2+y^2≤9}所围城的区域.

求二重积分∫∫√(x^2+y^2-4)dσ, 其中D={(x,y)|1≤x^2+y^2≤9}所围城的区域.
拜托了,要有详细过程的哦~
989093269 1年前 已收到2个回答 举报

truelie 幼苗


∫∫√(x^2+y^2-4)dσ,(-4有问题 ,应该是+4,否则极限不存在!)
=∫∫√(r^2-4)rdrdθ
=∫ (0,2π)dθ ∫(1,3)√(r^2-4)rdr
=1/2∫ (0,2π)dθ ∫(1,3)√(r^2-4)d(r^2-4)
=1/3*2π*(r^2-4)^(3/2)|(1,3)
=2π/3*[(5)^(3/2)-(-3)^(3/2)]


5

依然的艾凡多利 幼苗


∫∫√(x^2+y^2-4)dσ, (-4有问题 ,应该是+4,否则极限不存在!)
=∫∫√(r^2-4)rdrdθ
=∫ (0,2π)dθ ∫(1,3)√(r^2-4)rdr
=1/2∫ (0,2π)dθ ∫(1,3)√(r^2-4)d(r^2-4)
=1/3*2π*(r^2-4)^(3/2)|(1,3)
=2π/3*[(5)^(3/2)-(-3)^(3/2)]


2