ABCDE五人参加重点高中预录考试数学,满分100,得分都超过91,E第三,96分,ABC平均分为95,BCD平均分为

ABCDE五人参加重点高中预录考试数学,满分100,得分都超过91,E第三,96分,ABC平均分为95,BCD平均分为
94,若A第一,D分数为
tshengli789 1年前 已收到1个回答 举报

af9eac2j 幼苗


您好!
ABC三人总分为:95×3=285(分)
BCD三人总分为:94×3=282(分)
A比D多:285-282=3(分)
因为A第一
所以A可能是97分 98分 99 分100分
则D可能是94分 95分 96 分 97 分
下面根据AC分数的猜想,进行列式:
若A=97 D=94 E=96 则B=94 C=94(不可行)
若A=98 D=95 E=96 则B=92 C=95(不可行)
若A=99 D=96 E=96 则B=90 C=96(不可行)
若A=100 D=97 E=96 则B=92 C=93(或者是B=93 C=92)(可行)
答:D的成绩为97分.
希望我的回答对您有帮助,希望您可以采纳.谢谢!


6